Разбирал я тут старое барахло в лаборатории и обнаружил замечательные штукенции: активные элементы из стекла легированного неодимом.

Рис. 1. Неодимовые стекла.

Больше всего меня поразил размер, длина почти 300мм! Видно что торцы обрезаны под углом Брюстера. Элемент более розовенький судя по всему фосфатное стекло. А более сиреневые - силикатное. Боковая поверхность не обработана, чтобы не было паразитных мод. Затем пришлось покопаться в еще одном шкафу и тут я обнаружил ВЕСЧЬ!

Рис. 2. Активный элемент ГЛС-6 и лампа ИНП-25/580.

Настоящий монстр! Таким активным элементом если по голове хорошенько трахнуть, без мозгов останешься точно! И еще лампу нашел соответствующую. У лампы колба в двух местах спаяна, видать сначала вваривали один электрод в колбу небольшой длины, затем другой, а потом их сваривали вместе. Даже видел сборку, где 8 штук ламп, расположены вокруг АЭ плотной упаковкой и сделан простейший отражатель из нержи. Олдскул в общем, приятно держать такие штуки в руках, тяжелые, массивные, не то что нынешняя лазерная техника: лазерные диоды, указки, модули - мелюзга... Эх-ма было времечко!

Каталог